Чем отличается Мезим от Эспумизана

При нарушениях пищеварения и сильном переедании в праздничные дни появляются неприятные симптомы: вздутие живота, повышенное газообразование в кишечнике, тяжесть в желудке. Иногда подобные симптомы могут оказаться признаками серьёзного заболевания, подробнее на сайте rkas.org.ua

Чтобы поставить диагноз, следует обратиться за помощью к специалисту. В одном случае доктора прописывают Мезим, в другом – Эспумизан. Какое средство наиболее эффективно справляется с поставленной проблемой? Чтобы получить ответ на вопрос, нужно сравнить оба препарата.

Состав Эспумизан, форма выпуска

Эспумизан является хорошим немецким средством от вздутия живота. Главное действующее вещество – симетикон. Он уменьшает натяжение поверхности газовых пузырьков, которые находятся в кишечнике, и они разрушаются. При этом газы поглощают кишечные стенки.

К вспомогательным компонентам относятся сорбиновая кислота, сахаринат и цикламат натрия, гипролоза, очищенная вода и ароматизатор с банановым вкусом.

Безрецептурный препарат, выпускаемый в виде эмульсии 40 мг во флаконе размером 30 мл с мерным колпачком и капельницей.

Мезим, его состав и форма выпуска

Мезим относится к лекарствам с активными ферментами. Они способствуют нормализации процесса пищеварения, снимают тяжесть и боли в желудке.

В аптеке можно купить алюминиевые блистеры с таблетками розового цвета, двояковыпуклой формы, упакованные в коробки из картона. Сама таблетка состоит из активного вещества панкреатин, который «упакован» в кишечнорастворимую оболочку, состоящую из макрогола, талька, диоксида титана, гипромеллозы. Выпускают три формы Мезима: форте, 10 000 и 20 000.

Панкреатин помогает расщепить полезные вещества из пищи внутри тонкого кишечника и ускорить всасывание их в кровоток.

Показания к употреблению препаратов

  1. Мезим рекомендуют врачи при хроническом панкреатите и муковисцидозе. Он способствует увеличению количества секрета до нужной нормы. Облегчая работу поджелудочной железе, фермент помогает справиться с панкреатической недостаточностью.
  2. Если больного готовят к обследованию ЖК тракта с помощью ультразвука или рентгена, прописывают любое из средств. Эспумизан добавляют к суспензиям для получения изображения при обследовании органов малого таза и брюха.
  3. Если больной ведёт сидячий образ жизни, у него нарушена диета или жевательная функция, приём Мезима является обязательным, не на постоянной основе, а курсом, чтобы не получить привыкание и проблемы с синтезом панкреатического сока.
  4. Комбинированная терапия совместно с Мезимом составляется при общем недомогании и диареи, вызванных облучением органов пищеварительного тракта.
  5. Эспумизан помогает снять симптомы вздутия живота, повышенное газообразование, чувство распирания в подложечной области при метеоризме после хирургических операций и у грудных детей.
  6. Мезим является хорошим помощником при воспалительных заболеваниях желудка и других органов ЖКТ, носящих хронический характер.
  7. Эспумизан справляется с кишечными коликами. Также он выступает пеногасителем при интоксикации тензидами, входящими в состав моющих средств.

Как принимать средства

Мезим нужно пить перед приёмом пищи или во время трапезы. Обычная разовая дозировка без консультации специалиста составляет одну – две таблетки. Постоянный приём лекарства во время лечения болезни органов пищеварения назначает врач в зависимости от степени тяжести заболевания и симптомов.

Особенность приёма таблеток заключается в том, что лекарство нельзя измельчать и разжёвывать. Таблетку надо проглотить и запить большим количеством простой кипячёной воды.

Для эффективного воздействия активные ферменты должны попасть в желудок, а затем в тонкий кишечник, где оболочка таблетки растворится, высвобождая их. При измельчении таблетки можно повредить ротовую полость и область пищевода, получив язвы и ожоги.

Терапевтический курс приёма Мезима может варьироваться от недели до нескольких месяцев. Всё зависит от заболевания и его степени тяжести.

Эспумизан принимают перорально перед приёмом пищи или сразу после него. Суспензионный флакон сначала следует встряхнуть, и, держа отверстием вниз, в вертикальном положении, накапать необходимую дозу лекарства. Можно принимать суспензию перед сном. Продолжительность приёма зависит от симптомов заболевания и тяжести его протекания. Эспумизан можно применять в течение длительного периода времени.

Грудным деткам и малышам в возрасте 1 – 6 лет назначают разовый приём по 25 капель суспензии от трёх до пяти приёмов в сутки. Детям шести – двенадцати лет можно употреблять 25/50 капель за раз. Подросткам и взрослым пациентам прописывают по 50 капель до пяти приёмов в день.

При отравлениях химическим моющими средствами допускается разовый приём Эспумизана на треть – две трети флакона суспензии (до 20 мл).

Побочные явления и передозировка

  • Физиологически и химически инертный препарат Эспумизан не способен вызвать передозировку и побочные действия. В редких случаях возможно проявление аллергии на дополнительные элементы средства.
  • Мезим имеет невыраженные побочные эффекты. При длительном приёме могут возникнуть тошнота и рвотные позывы. Передозировка средством почти исключена. Активное вещество работает в качестве катализаторов процесса пищеварения, не всасывается в организм, а выводится из него.

При острых воспалениях и хронических в периоды обострения принимать лекарство не рекомендуется.

Люди с аллергией на свинину не могут употреблять Мезим, чтобы не вызвать побочную реакцию.

Лекарственное взаимодействие

  • При совместном приёме с другими медицинскими медикаментами дополнительных реакций и изменений эффективности Эспумизана и средств различного действия не наблюдалось.
  • Мезим не допускается принимать совместно с препаратами, в состав которых входят железосодержащие компоненты. Железо будет всасываться в организм с нарушениями, в недостаточном количестве. Недостаток железа и пониженный уровень гемоглобина может привести к анемии. Кожные покровы побледнеют, ногти станут разрушаться и слоиться. Пациент будет испытывать слабость во всём теле.

Карбонат кальция и гидроксид магния, котрые входят в состав антацидов, будут мешать эффективному действию панкреатина. При совместной терапии следует увеличить дозировку Мезима, проконсультировавшись с нужным специалистом.

Промежуток между приёмом лекарств, которые могут негативно действовать друг с другом, должен составлять минимум 15-20 минут и доходить до двух часов. Эти нюансы может знать только опытный врач.

Допускается совместный приём обоих средств в период лечения от избыточного газообразования.

Сходство препаратов

  1. Оба средства помогают при метеоризме справиться со вздутием живота, коликами, симптомами метеоризма.
  2. Препараты нельзя принимать больным с кишечной непроходимостью.
  3. Противопоказанием к употреблению обоих средств служит индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к одному из компонентов препаратов.
  4. Эспумизан и Мезим можно принимать коротким курсом, а также длительное время. Всё зависит от заболевания, симптомов, степени тяжести.
  5. Лекарства можно употреблять взрослым и детям в любом возрасте. Эспумизан прописывают грудничкам, добавляя его в детское молоко или смесь в бутылочку. Мезим лечит детский муковисцидоз и помогает нормализовать стул после приступов поноса в развивающемся детском организме.

Различия Эспумизана и Мезима

  1. Лекарства имеют разный принцип действия и различную форму выпуска.
  2. Основной компонент Эспумизана – ветрогонный пеногаситель, кремнийорганическое химическое соединение. Оно проходит через ЖК тракт и выводится с перистальтикой, не изменяясь. Средство обладает мягким действием.
  3. Активное вещество в Мезиме – это экстракт сока, выделенный из поджелудочной железы животного происхождения. Фермент подобен собственному ферменту, не всасывается в организм, а выводится из него с каловыми массами. Действие на организм основано на расщеплении трёх основных веществ (белков, углеводов, жиров) на моно составляющие, чтобы потом организм получил нужную долю полезных микроэлементов, витаминов и минералов из употребляемой пищи после её полного переваривания. Вспомогательный компонент в Мезиме макрогол может оказывать слабительный эффект на организм.
  4. Эспумизан не имеет побочных реакций. Мезим почти безопасен, но в ряде случаев может получиться побочный эффект.
  5. Совместная терапия с участием Эспумизана возможна во всех случаях. Мезим эффективно взаимодействует не со всеми лекарственными препаратами.

Заключение

Как видно из вышеизложенного, оба средства снимают симптомы метеоризма, помогают провести обследование органов ЖКТ и поставить правильный диагноз заболевания.

Их основные вещества и принцип действия различны, однако, при совместной терапии лекарства облегчают общее состояние пациента, помогая ему справиться с заболеванием и устраняя вздутие кишечника за считанные часы..