женское счастье, здоровье, женские секреты, любовь

Как справиться с беспокойством и обрести уверенность

Негативные эмоции — это бич нашей цивилизации, при всём расцвете технических достижений в эмоциональном плане мы, как и тысячи лет назад, стоим на месте. И негативные эмоции, которые мы с вами временами испытываем, отравляют не только качество нашей жизни, но и отрицательно сказываются на физическом здоровье, что было неоднократно доказано учёными. Но есть способы, способные решить эту проблему и восстановить гармонию в вашем внутреннем мире.

Положительные аффирмации. Каждый день повторяйте себе слова и убеждения, которые будут вызывать у вас хорошее состояние. Например: моя жизнь прекрасна, у меня всё хорошо, что не делается — всё к лучшему… Важно стараться наделять эти слова положительной эмоцией, и вы заметите, как через время вы начнёте себя ощущать соответственно аффирмации.

Выбирайте методику, которая наиболее вам подойдёт, это улучшит качество вашей жизни, вы станете более гармоничными с собой и окружающим миром. Здоровья и радости вам!

Когнитивная переоценка – обыгрывание негативных ситуаций с положительной окраской. Например, вам в автобусе наступили на ногу. Первая реакция — гнев, а ведь можно и подумать: «Наверное, этот человек устал и не способен заметить происходящего». Или если на работе на вас накричал начальник. Тут важно понимать, что довольные жизнью люди так себя не ведут. Из этого можно сделать вывод, что в жизни его есть какие-то проблемы, которые его беспокоят, и тут возможно стоит его понять и простить.

Перенос внимания на другой объект. Как только вы почувствовали приближающуюся негативную эмоцию, просто перенесите внимание на что-то приятное — природу, музыку, ваше дыхание. Например, вы идёте и прокручиваете в голове негативное событие вчерашнего дня, как только вы это заметили, найдите что-нибудь приятное вашему взору или слуху и перенесите туда своё внимание. Есть хорошая техника, которая позволит вам развить осознанность. Поставьте таймер на каждые полчаса или час. И как только услышите звонок, спросите себя: «Что я сейчас делаю?», «О чём я сейчас думаю?». Если понимаете, что движетесь не туда, направьте себя в нужное русло.

Осознание эмоции, что она есть, не оценивая её и не борясь с ней, есть и есть. Но для этого необходимо обладать некоторой степенью осознанности. На просторах интернета есть множество медитаций и материалов, способствующих развитию этого навыка.

Не закрывайтесь в случае возникновения негативной эмоции, можно обсудить её с близкими вам людьми — это вам поможет. Нужно понимать, что все мы уязвимы и каждому человеку время от времени требуется поддержка.

Будьте счастливы!