Как похудеть женщине без вреда для здоровья

Множество людей всего мира имеют лишний вес. Особенно эта проблема волнует женщин, стремящихся похудеть к лету. Им хочется выглядеть в легком платье и в купальнике на пляже идеально. Начинается борьба с весом, которая идет двумя путями:
1. Как сбросить быстро 5 -10 кг;
2. Как похудеть женщине и остаться в форме навсегда.
Первый путь достаточно экстремальный и к нему прибегают в крайних случаях. Для того, чтобы сбросить вес без ущерба для здоровья худеть надо правильно.
Опасность быстрого похудения
Монодиеты продолжительностью до трех дней снижают мышечную эластичность и могут привести к обезвоживанию организма. Безвредной считается потеря не больше 3 кг в месяц. В этом случае организм не испытывает стресс и легко переносится психологически. Килограммы, ушедшие в короткий срок, так же быстро возвращаются, и часто с прибавкой после возвращения к обычному режиму питания.
Питание для похудения
Чтобы похудеть и не навредить здоровью, голодать не обязательно. Питаться нужно небольшими порциями 5 раз в день. Такое питание называется дробным. На завтрак и обед едят все, что хочется, но в небольших порциях. Во второй половине дня блюда должны быть легкими, без пирогов, жареных продуктов, копченостей и сала. Вечером едят салат, кефир или мюсли. Можно съесть морковку или яблоко.
Соблюдать в большой семье диету для многих трудно, когда остальные члены едят всякие вкусности и ни в чем себе не отказывают. В этом случае отваривают для себя мясо или рыбу, тушат овощи, придумывая красивую подачу диетических блюд с аппетитным запахом. Жареное строго запрещено. Готовят в духовке или на пару. Последний раз перекусывают не позже, чем за 4 часа до сна. Поставить преграду аппетиту помогает чистка зубов. Она создает психологический запрет на еду. После этой процедуры можно максимум выпить зеленый чай.
В безвредной для здоровья диете предусмотрено получение организмом 337 г углеводов, 90 г жиров и 74 г белков. Каждый день в меню включают мясо, разные крупы, овощи, фрукты и зелень. Калорийность блюд рассчитывают не больше 1000 Ккал в день.
Примерное меню:
• Завтрак – пачка обезжиренного творога, гречневая каша, 1 яйцо, 2 фрукта, чашка чая;
• Обед – отварное или запеченное мясо, курица или рыба, овощной салат с маслом и соком лимона;
• Ужин – тушеная капуста, апельсин или грейпфрут.
Кроме еды нужно много пить. Каждый раз перед едой выпивают стакан чистой воды. Это поможет насытить влагой клетки, предотвратить обезвоживание и даже затормозить старение.
Спортивные занятия
Похудеть помогут физические упражнения и спортивные занятия. Тренироваться надо регулярно, но комплекс упражнений подбирают с учетом проблем в разных частях тела. Если силовыми упражнениями заниматься трудно, делают обычную утреннюю зарядку, занимаются с обручем или скакалкой, устраивают вечерние пешие прогулки.
Чтобы похудеть, используют комплекс различных средств. Достичь эффекта поможет планомерное и здоровое похудение.