Панкреатин от поноса

Расстройство пищеварения является достаточно частой проблемой, с которой хоть единожды сталкивался каждый. Диарея (или иначе говоря, понос) является одним из главных признаков сбоя в работе пищеварительной системы, однако, прежде чем начинать лечение, следует выяснить, что же явилось причиной. Ведь от этого будет зависеть дальнейший порядок действий.

Можно ли применять при поносе такое распространенное средство, как «Панкреатин»? При определенных обстоятельствах можно, и даже нужно. Однако, обо всем по порядку.

Диарея и причины ее возникновения

Понос не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом, что в организме что-то не так. Частый нетвердый стул может наблюдаться в следующих случаях:

  • Аллергия или непереносимость какой-либо пищи, вещества или лекарства;
  • Пищевая интоксикация;
  • Кишечная инфекция бактериального иливирусного характера;
  • Стресс.

В том случае, если диарея носит хронический характер, причины могут быть следующими:

  • Слизистый колит;
  • Хронические воспалительные процессы в пищеварительном тракте;
  • Язва прямой и толстой кишки, язвенный колит;
  • Синдром недостаточного всасывания;
  • Рак прямой кишки.

В том случае, если отсутствуют иные симптомы вроде высокой температуры, взрослый человек может попробовать справиться с проблемой самостоятельно. Поводом для обращения к врачу являются следующие обстоятельства:

  • Симптомы появились после употребления воды из неизвестного источника или экзотической пищи;
  • Высокая температура;
  • Сильная рвота;
  • Сильная, непроходящая боль в животе;
  • Если есть подозрение на кишечную инфекцию.

Если же понос не сопровождается ухудшением общего состояния, можно заняться самолечением. Существует множество как народных рецептов, так и лекарственных средств. Итак, чем же может помочь в данном случае «Панкреатин»?

Краткая информация о Панкреатине

Данное лекарство содержит ферменты, которые участвуют в процессе расщепления и усвоения пищи. Благодаря достаточно широкому спектру действия, «Панкреатин» считается одни из лучших препаратов ферментной группы. Одноименное активное действующее вещество содержит три основных фермента: липазу, амилазу и протеазу, что помогает организму более эффективно переваривать поступившие белки, жиры и углеводы.

Основным показанием к применению «Панкреатина» является недостаточность поджелудочной железы, однако, допустимо разовое применение и в следующих случаях:

  1. Подготовка к гастроскопическим исследованиям;
  2. Сбои в работе ЖКТ после переедания, непривычной пищи, в том числе в случае диареи.

Дозировку препарата устанавливает врач, если речь идет о длительном курсе лечения. Если необходимо принять препарат разово, в перечисленных выше случаях, то доза для взрослого составляет 2-4 таблетки от 3 до 6 раз в сутки. Самостоятельный прием лекарства детьми не рекомендован, больным младше 14 лет препарат должен назначать лечащий врач.

Противопоказаниями к приему лекарства является обострение хронического панкреатита, острый панкреатит, беременность, непереносимость компонентов.

Применение Панкреатина при поносе

Если у больного наблюдается диарея, то ему часто прописывают препараты, улучшающие пищеварение, а именно препараты ферментной группы. Это может быть как «Панкреатин», так и аналоги, основным действующим веществом в которых также будет панкреатин.

Итак, случаи, когда больному при диарее прописывают «Панкреатин»:

  1. Причиной жидкого стула является недостаточность поджелудочной железы;
  2. Заместительная терапия при лечении острых кишечных инфекций;
  3. Причиной несварения является нарушение диеты, прием лекарств или оперативные вмешательства.

Во всех случаях дозировку, а также длительность лечения назначает врач. Если причиной диареи явилось переедание, то можно принять препарат самостоятельно. В этом случае курс лечения не должен превышать трех-четырех дней, рекомендованная доза для взрослого не более четырех таблеток с каждым приемом пищи.

Запивать «Панкреатин» необходимо кипяченой водой, соком или компотом, но ни в коем случае не щелочной минеральной водой. Таблетка глотается, ее нельзя разжевывать, чтобы не повредить кишечнорастворимую оболочку. В противном случае эффективность лекарства сведется на нет, поскольку оно будет нейтрализовано желудочным соком.

Если у больного наблюдается острая форма панкреатита или обострение хронического заболевания, то прием «Панкреатина» категорически запрещен.

Не рекомендуют принимать «Панкреатин» на голодный желудок, поскольку это может вызвать эпигастральные боли. Таблетку лучше всего выпить в середине трапезы или сразу после еды.

Данные рекомендации следует соблюдать и при приеме Мезима от поноса.

Понос во время беременности

Если от диареи страдает беременная женщина, то ей ни в коем случае нельзя принимать «Панкреатин» без предварительной консультации с врачом, ведущим ее беременность. Несмотря на то, что официальные данные о влиянии на плод отсутствуют, производители не рекомендуют употребление препарата женщинам в положении. В данном случае все риски должен взвешивать лечащий врач, знакомый с течением данной конкретной беременности.

В том случае, если причиной диареи послужила погрешность в диете, «Панкреатин» вполне способен самостоятельно справиться в проблемой. Пищеварительный тракт с помощью дополнительной дозы ферментов «одолеет» попавший в него избыток пищи и дальше будет работать в стандартном режиме.

Если же диарея является симптомом кишечной инфекции или отравления, то «Панкреатин» понадобится как вспомогательное средство в стадии восстановления. До этого необходимо провести соответствующую заболеванию терапию.

Лучше всего, если план лечения разработает медицинский работник. Не стоит забывать о том, что «Панкреатин» хотя и отпускается в аптеках без рецепта, при определенных обстоятельствах способен нанести определенный вред здоровью.